Денис Тукмаков МУЖЧИНЫ!

Наши накостыляли канадцам. Выиграли молодежный чемпионат мира по хоккею. Победили "в стиле": очень по-нашенски, но так, как ценят и на Западе — с "камбэком", очухавшись после 0:3, закатив заведомому фавориту пять безответных шайб в третьем периоде. Потом, проникшись моментом и салютуя поднятию флага, спели гимн так, как никто в России за десять лет еще не пел. Затем отметили победу и были высажены с авиарейса из Баффало в Москву...

После чего началась вакханалия российской околополитической тусовки — то есть главным образом тех нескольких тысяч политически подкованных интернет-юзеров всевозможной направленности, которые убеждены, что все процессы в мире так или иначе замыкаются на Кремль (Белый Дом, британскую королеву, ZOG, инопланетян), и считают своим долгом давать оценку любому событию на планете Земля с точки зрения личной иерархии ценностей. Получилось очень смешно: победой своей российская молодежка умудрилась вызвать одновременный гнев всей "разъединенной оппозиции": коммунистической и либеральной. И чем ближе был финал, тем сильнее становилось "бурление в интернетах".

Вот наши ни шатко ни валко вкатываются в первенство, проигрывая канадцам и шведам. Реакция записного патриота: "Всё закономерно: чего ждать от россиянского спорта? Всё профукали!" Отношение профессионального либерала: "Тоталитарной России тягаться с признанными грандами? Это вам не Грузию побеждать!"

В следующих двух встречах, забрасывая в каждой по восемь шайб, сборная Россия громит норвежцев и чехов и проходит в четвертьфинал. Возглас с левого фланга: "Стыдоба! Вползли на тоненького! Вот во времена СССР всё было по-другому!" Плач из стана "изряднопорядочных": "Опять Газпром всё купил, опять на лапу дали!"

В четвертьфинале с огромным трудом, уже в овертайме, Россия берёт верх над финнами. И вновь звучит старая пластинка "борцов с режимом": "Эрефию за уши тащат в финал, чтоб отвлечь народ от ЖКХ и Манежной площади!" Им вторят "граждане мира": "В то время, как в кремлевских застенках томится Немцов, русская шваль под салат оливье пялит зенки на какой-то хоккей!"

Полуфинал со шведами: проигрывая за две минуты до конца третьего периода, наши умудряются свести дело к ничьей и в итоге победить по буллитам. Тут уж на левого оппозиционера страшно смотреть. Отрываясь от монитора, он восклицает патетично: "Я не желаю глядеть на то, как без-пяти-минут-миллионеры резвятся в заокеанской забаве!" Его собрат по несчастью, адепт "Стратегии-31" и почитатель "Эха Москвы", лишь разочарованно всхлипывает: "На деньги налогоплательщика — пир во время чумы!.."

И наконец — финал! Фантастические двадцать минут в конце матча. Слёзы трибун. Российский триколор нависает над Кленовым Листом и Звёздами. Звучит гимн — и двадцать юных глоток, упиваясь величайшей в своей жизни победой, истошно горланят, невпопад и без всякого слуха, старательно заученные строчки, с вызовом жестикулируя прямо в камеру, чтобы весь белый свет зарубил себе на носу: "Россия — священная наша держава! Россия — великая наша страна!.."

"Я презираю власовскую тряпку!.." — мычит ошеломленный "советист". "Я ненавижу сталинский гимн!.." — стонет "несогласный" в потрясении.

"Будущая энхаэловская мразота получила аванс!.." "Быдлячьи хари — да с золотыми медалями!.."